ZURÜCK
Merlot trocken
2023 trocken
Der internationale Dauerbrenner auf pfälzischem Grund. Prägnante Würze und eine filligrane Säure-Struktur geben diesem Wein die nötige Komplexität. Diese wird umrahmt von einer intensiven Frucht nach frischen Pflaumen und schwarzer Johannisbeere.
Produktnummer:
88007706 - 49831
DETAILS
| Abfüller: | D-RP 042 092 |
|---|---|
| Alkohol: | 12,5 % vol |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Geschmack: | trocken |
| Jahrgang: | 2023 |
| Kategorie: | Rotwein |
| Lagerfähigkeit: | 1 - 3 Jahre |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein Pfalz |
| Rebsorte: | Merlot |
| Restzucker: | 7,0 g/l |
| Säure: | 5,0 g/l |
| Trinktemperatur: | 16 - 18 °C |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Vertrieb: | Weinkontor Edenkoben GmbH, D-67480 Edenkoben |
| Füllmenge: | 0,75l |
| EAN: | 4018658 498311 |
Expertise